По итогам 8 месяцев 2020 года на территории Нижегородской области на 6% возрос удельный вес автоаварий произошедших в темное время суток, а количество погибших в них людей увеличилось на 53,5%. При снижении общего числа наездов на пешеходов на 19,3%, количество наездов совершенных в темное время суток осталось практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Существенно (+46,2%) увеличилось число ДТП при которых зафиксированны недостатки в содержании улично-дорожной сети в виде отсутсвующего освещения.
В связи с возобновлением очного образовательного процесса значительно увеличилось число несовершеннолетних участвующих в дорожном движении в качестве пешеходов, с учетом наступления осеннего периода года происходит последовательное сокращение светлого времени суток, что также увеличивает риск наездов на пешеходов. При этом подавляющее большинсто пешеходов не используют на одежде световозвращающие элементы, позволяющие на 70% снизить риск совершения ДТП с их участием.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, в том числе с участием детей, активизации информационно-разъяснительной и контрольно-надзорной деятельности, на территории Нижегородской области с 12 октября по 12 ноября 2020 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись».
Пешеходы – это самая незащищенная категория участников движения. Анализ показывает, что почти в 30% случаев подростки участвовали в автоавариях в качестве пешеходов.
Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.
Наличие световозвращающих элементов значительно снижает риск возникновения ДТП
Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и Вашего малыша.
ОГИБДД МО МВД России «Сергачский»
|